Los Virreyes en el Perú, Cusco Peru

    0
    610

    1.Blasco Núñez de Vela: 15.05.1544 – 18.01.1546

    2.Antonio de Mendoza, Marqués de Mondéjar: 23.09.1551 – 21.07.1552 (+)
    3.Andrés Hurtado de Mendoza, 1° Marqués de Cañete: 29.06.1556 – 30.03.1561
    4.Diego López de Zúñiga y Velasco, 4° Conde de Nieva: 17.04.1561 – 20.02.1564(+)
    5.Francisco de Toledo, Conde de Oropesa: 26.11.1569 – 23.09.1581
    6.Martín Enríquez de Almansa: 23.09.1581 – 1583
    7.Fernando Torres de Portugal, 1° Conde del Villadompardo: 1584 – 20.11.1589
    8.García Hurtado de Mendoza, 2° Marqués de Cañete: 08.01.1589 – 24.07.1596
    9.Luis de Velasco, Marqués de Salinas:24.07.1596 – 18.01.1604
    10.Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey: 18.01.1604 – 16.03.1606(+)
    11.Juan de Mendoza y Luna, Marqués de Montesclaros: 21.12.1607 – 18.12.1615
    12.Felipe de Borja y Aragón, Príncipe de Esquilache: 18.12.1616 – 31.12.1621
    13.Diego Fernández de Córdoba, Marqués de Guadalcázar: 25.07.1622 – 14.01.1629
    14.Luis Jerónimo Fernández de Cabrera Bobadilla, 4° Conde de Chinchón: 14.01.1629 – 18.01.1639
    15.Pedro Álvarez de Toledo y Leiva, 1° Marqués de Mancera: 18.12.1639 – 20.09.1648
    16.García Sarmiento de Sotomayor, 2° Conde de Salvatierra: 1648 – 1655
    17.Luis Henríquez de Guzmán, 9° Conde de Alba de Liste: 24.02.1655 – 31.12.1661
    18.Diego de Benavides y de la Cueva, 8° Conde de Santisteban del Puerto, Marqués de Solera: 31.12.1661 – 16.03.1666(+)
    19.Pedro Fernández de Castro, 10° Conde de Lemos: 21.11.1667 – 06.12.1672(+)
    20.Baltasar de la Cueva Henríquez y Saavedra, Conde de Castellar:15.08.1674 – 07.07.1678
    21.Melchor de Liñán y Cisneros (Arzobispo de Lima):07.07.1678 – 20.11.1681
    22.Melchor de Navarra y Rocafull, Duque de la Palata y Príncipe de Masa:20.11.1681 – 15.08.1689
    23.Melchor Antonio Portocarrero, Conde de la Monclova:08.1689 – 1705(+)
    24.Manuel de Oms y de Santa Pau, Marqués de Castell-dos-rius:1707 – 1710
    25.Diego Ladrón de Guevara, Obispo de Quito: 30.08.1710 – 02.03.1716
    26.Carmine Nicolao Caracciolo, 5° Príncipe de Santo Buono:05.10.1716 – 26.01.1720
    27.Diego Morcillo Rubio de Auñón (Arzobispo de La Plata y Charcas: 26.01.1720 – 14.05.1724
    28.José de Armendáriz, Marqués de Castelfuerte:14.05.1724 – 04.02.1736
    29.José Antonio de Mendoza, Marqués de Villagarcía:04.02.1736 – 15.12.1745
    30.José Antonio Manso de Velasco, Conde de Superunda:1745 – 12.10.1761
    31.Manuel de Amat y Juniet:12.10.1761 – 1776
    32.Manuel de Guirior, Marqués de Guirior:17.07.1776 – 21.071780
    33.Agustín de Jáuregui y Aldecoa:1780 – 1784
    34.Teodoro de Croix, Caballero de Croix:06.04.1784 – 25.03.1790
    35.Francisco Gil de Taboada y Lemos:25.03.1790 – 06.06.1796
    36.Ambrosio O’Higgins , Marqués de Osorno:1796 – 1801
    37.Gabriel de Avilés y del Fierro, Marqués de Avilés: 05.11.1801 -20.08.1806
    38.José Fernando de Abascal y Sousa, Marqués de la Concordia:20.08.1806 – 07.07.1816
    39.Joaquín de la Pezuela, Marqués de Viluma: 07.07.1816 – 21.01.1821
    40.José de la Serna e Hinojosa: 29.01.1821 – 12.1824

    VIRREYES DEL PERU

    BLASCO NUÑEZ DE VELA

    1544 A 1546 ,FUE EL PRIMER VIRREY DEL PERU,FUE DEPUESTO POR LA AUDIENCIAEL 18 DE SEPTIEMBRE DE 1544 AL SUPRIMIR LAS ENCOMIENDAS.SE ENFRENTO A GONZALO PIZARRO,QUE ENCABEZABA LA REBELION DE LOS ENCOMENDEROS,CAYENDO DERROTADO EN LA BATALLA DE AÑAQUITO EL 18 DE ENERO DE 1546.

    ANTONIO DE MENDOZA

    FUE EL SEGUNDO VIRREY TOMO POSECION DE SU CARGO EL 12 DE SEPTIEMBRE DE 1551,EMPEZANDO UNA LABOR DE ORDENAMIENTO DE LA VIDA SOCIAL Y ABMINISTRATIVA EN EL VIRREYNATO.EN SU MANDATO SE DIO LA REAL CEDULA QUE CREO LA UNIVERSIDAD SAN MARCOS EL 12 DE MAYO DE 1552,MURIO EN LIMA EL 21 DE JULIO DE 1552.

    ANDRES HURTADO DE MENDOZA

    FUE NOMBRADO TERCER VIRREY EN 1555,SE DEDICO A SOFOCAR INTENTOS DE SUBERSION,PATROCINO EXPEDICIONES A LA SELVA EN LA BUSQUEDA DE EL DORADO Y PROPINO LA FUNDACION DE CIUDADES Y VILLAS COMO LA SANTA,CAÑETE,CAMANA,CUENCA Y MENDOZA.FALLECIO EN LIMA EN 1561

    DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA

    CUARTO VIRREY 1561 A 1564,CONOCIDO TAMBIEN COMO CONDE DE NIEVA AL HACERSE CARGO DEL GOBIERNO INICIA LA CONSTRUCCIONDE CIUDADES COMO CHANCAY,SAÑA,ICA,SANTA CRUZ DE LA SIERRA.ETC. LLEVO UNA VIDA COTIDIANA Y GATANTE.LLENA DE AVENTURAS,QUE PROPICIO QUE LO ASESINARAN EN 1564.

    FRANCISCO DE TOLEDO

    QUINTO VIRREY, 1569 A 1581 ,RECIBIO EL CARGO DE MANOS DEL GOBERNADOR LOPEZ GARCIA DE CASTRO,DURANTE SU GOBIERNO SE INSTALO EL TRIBUNAL DE LA INQUISICION EN 1570.SE LEVANTO FORTIFICACIONES EN LA COSTA CONTRA LOS AYAQUES DE PIRATAS Y SOFOCO LA REBELION DE TUPAC AMARU.

    MARTIN ENRIQUEZ

    SEXTO VIRREY,1581 A 1583 ,FUNDO EL REAL COLEGIO DE SAN MARTIN REIMPLANTO EL SERICIO DE CHASQUIS COMO CORREO Y EQUIPO UNA ESCUADRA A FIN DE COMBATIR A LOS PIRATAS Y CORSARIOS QUE AMENAZABAN LAS COSTAS DEL VIRREYNATO.

    FERNANDO TORRES Y PORTUGAL

    LLAMADO CONDE DE VILLAR ,FUE EL SEPTIMO VIRREY EN 1584 A 1589, ORGANIZO LA HACIENDA PUBLICA DE TAL MANERA QUE PUDO ENVIAR IMPORTANTES TRIBUTOS ALA CORONA. ENFRENTO AL PIRATA THOMAS CAVENDISH QUE SAQUEO Y INCENDIO ARICA Y PISCO.

    GARCIA HURTADO DE MENDOZA

    OCTAVO VIRREY 1589 A 1596, NOMBRADO POR EL REY FELIPE II SE PREOCUPO POR LA REGULARIZACION DE LOS IMPUESTOS CREANDO OTROS COMO EL ALMOJARIFAZGO.FUNDO LA CIUDAD DE CASTROVIRREYNA.

    LUIS DE VELAZCO

    NOVENO VIRREY 1596 A 1604 ,DURANTE SU ADMINISTRACION SE FUNDO LA VILLA DE HUARA Y SE SUPRIMIO EL SERVICIO PERSONAL DE LOS INDIOS,TAMBIEN APOYO LA LABOR EDUCADORA Y MISIONERA DE LOS JESUISTAS.EFECTUANDO ADEMAS EL PRIMER CENSO DE LIMA,QUE ARROJO 14252 HABITANTES.

    GASPAR DE ZUÑIGA Y ACEVEDO

    DECIMO VIRREY EN 1604 A 1606, ESTABLECIO EL TRIBUNAL MAYOR DE CUENTAS REGLAMENTO EL FUNCIONAMIENTO DE GREMIOS DE ARTESANOS Y FUNDO EL MONASTERIO DE SANTA CLARA HOMBRE DESPRENDIDO DESTRIBUYO SUS BIENES ENTRE LOS POBLADORES ,MURIO EN 1606.

    JUAN DE MENDOZA Y LUNA

    UNDECIMO VIRREY 1607 A 1615, DURANTE SU GOBIERNO FUNCIONO EL TRIBUNAL DE CUENTAS Y EL TRIBUNAL DEL CONSULADO EN 1613 Y SE CREARON LOS OBISPADOS DE AREQUIPA,HUAMANGA Y LA PAZ.TAMBIEN SE CONSTRUYO EL PUENTE DE PIEDRA SOBRE EL RIO RIMAC Y S EFECTUO UN CENSO DE POBLACION.

    FRANCISCO DE BORJA Y ARAGON

    DUODECIMO VIRREY 1615 A 1620 ,FORTIFICO LA COSTA EN VISTA A LOS ATAUQUES DE PIRATAS INGLESES Y HOLANDESES,TAMBIEN DICTO IMPORTANTES DISPOCICIONES PARA REGLAMENTAR LOS CORREGIMIENTOS Y EITAR EL ABUSO CONTRA LOS INDIOS. MURIO EN 1658 A LOS 76 AÑOS DE EDAD.


    DIEGO FERNANDEZ DE CORDOBA

    DECIMOTERCERO VIRREY 1621 A 1627,AL LLEGAR A LIMA TUVO QUE HACER FRENTE AL BLOQUEO QUE HABIA PUESTO AL CALLAO EL CORSARIO HOLANDES JACOBO L’HERMITE.DURANTE SU MANDATO PRESIDIO UN AUTO DE FE DE LA INQUISICION Y SE PREOCUPO POR EL ORDENAMIENTO DE LA ADMINISTRACION VIRREYNAL.

    LUIS FERNANDEZ DE CABRERA

    DECIMOCUARTO VIRREY
    1628 A 1639,EL SUCESO MAS IMPORTANTE DE SU GOBIERNO FUE EL DESCUBRIMIENTO DE LA CORTEZA FEBRIFUGA,LLAMADO POSTERIORMENTE QUINA O CASCARILLA MUY USADA CONTRA LA FIEBRE.FAVORECIO EL TRABAJO DE LAS MINAS DE POTOSI Y HUANCAVELICA.

    PEDRO DE TOLEDO Y LEIVA

    DECIMOQUINTO VIRREY 1639 A 1648, DIO PREFERENCIA A LA FORTIFICACION DEL CALLAO,ARICA Y VALDIVIA.HIZO FRENTE A LOS DESATRES QUE DEJO EL TERREMOTO DE CHILE EN 1647 Y SE TOMARON PRECAUCIONES PARA DETENER A LOS PORTUGUESES EN LA AMAZONIA.


    GARCIA SARMIENTO DE SOTOMAYOR

    VIRREY NUMERO 16,DE 1648 A 1655,AFRONTO LA INCURSION DE LOS PORTUGUESES EN EL COMERCIO,PROCURO EL ORDENAMIENTO FISCAL Y ADMINISTRATIVO,FAVORECIO LA PENETRACION A LOS MISIONEROS JESUISTAS POR LA REGION DE MAYNAS Y MEJORO EL CENTRO URBANO DE LIMA.FALLECIO EN ESPAÑA EN 1659.

    LUIS ENRIQUE DE GUZMAN

    VIRREY NUMERO 17, DE 1655 A 1661 DURANTE SU MANDATO SE FUNDO LA ESCUELA NAUTICA,SOFOCANDO ADEMAS LA SUBERCION DE INDIOS DE TUCUMAN,COMBATIO A LOS REBELDES ARAUCANOS Y SE DESCUBRIERON LAS RICAS MINAS DE PLATA DE LAYCACOTA EN PUNO.


    DIEGO BENAVIDES Y DE LA CUEVA

    VIRREY NUMERO 18 ,DE 1661 A 1666,DURANTE SU GOBIERNO SE CONSTRUYO EL HOSPITAL SAN BARTOLOME Y EL PRIMER TEATRO DE LIMA,DICTO LEYES EN FAVOR DE LOS INDIOS QUE TRABAJABAN EN LAS MINAS,MURIO EM LIMA EL 17 DE MARZO DE 1666
    DIEGO LADRON DE GUEVARA

    DE 1710 A 1716.

    CARMINE NICOLAO DE CARACCIOLO

    DE 1715 A 1720.

    FRAY DIEGO MORCILLO

    DE 1720 A 1724.

    JOSE DE ARMENDARIZ

    DE 1723 A 1736.

    JOSE ANTONIO DE MENDOZA

    DE 1735 A 1746.

    JOSE MANSO DE VELASCO

    DE 1745 A 1761

    NO COMMENTS

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here